29.01.2019

Auswertung Wurstprüfung und Knackerwettbewerb

Wurstprüfung
7 Fleischereien mit 37 Wurstproben
Davon erhielten 37 Wurstproben ein Prädikat
24 mal das Prädikat „Gold“
 7 mal das Prädikat „Silber“
 6 mal das Prädikat „Bronze“

Fleischerei Weiland, Doberlug-Kirchhain (4 x gold, 3 x silber, 3 x bronze):
Leberwurst fein – silber
Leberwurst grob – silber
Hausmacher Leberwurst – gold
Blutwurst – gold
Rindersalami – bronze
Wildsalami – silber
Haussalami – gold
Bierschinken – bronze
Brühpolnische – gold
Kribbelknacker – bronze

Hausschlachterei Bennewitz, Tetau (2 x gold, 2 x silber):
Zwiebelmettwurst vom Rind – gold
Hausmacher Leberwurst – gold
Hausmacher Grützwurst – silber
Mediterrane Knacker – silber

Fleischerei Speer, Cottbus (6 x gold, 1 x silber, 1 x bronze):
Bierschinken - gold
Filetpastete-Brokkoli - gold
Poltawer – gold
Mediterrane Kochsalami – gold
Wiener im Kunstdarm – gold
Wildbockwurst - bronze
Putenpastete mit Cranberry´s und grünem Pfeffer – gold
Puten-Kaiserchampingonpastete mit Pistazien - silber

Fleischerei Arnold, Kraupa (5 x gold):
Putenfilet geräuchert – gold
Tomatenleberwurst – gold
Winterschmalz – gold
Kochsalami – gold
Gutsfleischwurst – gold
 
Fleischerei Lehmann, Ruhland (6 x gold):
Streichling, mediterrane Art – gold
Salami im Jutesack – gold
Hutbergerwiener – gold
Poltawer – gold
Röstzwiebelfett – gold
Nussschinken – gold

Fleischerei Socher, Schwarzheide (1 x gold, 1 x bronze):
Hausmacher Leberwurst – gold
Gemüseleberwurst - bronze

Fleischerei Gerber, Cottbus (1 x silber, 1 x bronze):
Bierschinken – bronze
Lachsschinken – silber

Knackerwettbewerb
10 Teilnehmer mit 18 Knackersorten
 
Publikumswettbewerb
1. Platz  Nr.   5  Lammknacker – Fleischerei Speer, Cottbus
2. Platz  Nr.   1  Wildknacker – Privatfleischerei Arnold GmbH & Co. KG, Kraupa
3. Platz  Nr. 11  Rauchpeitschen – Fleischerei Speer, Cottbus
4. Platz  Nr.   2  Knacker – Fleischerei Lehmann, Ruhland
5. Platz  Nr.   9  Kribbelknacker – Fleischerei Weiland, Doberlug-Kirchhain

 

 

 

 

// Übersicht //